Профессиональный магазин для парикмахеров в Москве
Груминг домашних животных. Часть 1

Груминг домашних животных. Часть 1

Груминг домашних животных. Часть1.

Груминг домашних животных – модная тенденция в современном мире, для которой используется машинка для стрижки животных. При этом он осуществляется для выставок, для удовлетворения эстетических потребностей хозяев, а также в целях профилактики линьки животных дома. При этом многие владельцы животных готовы отдать большие деньги на эту процедуру, не понимая, так ли им это необходимо и насколько она безвредна для животного. В данной статье будут освещены эти вопросы.

1.Так ли необходим груминг?

Выставочный груминг проводят для племенных животных с целью демонстрации их на выставках. При этом неухоженное должным образом животное не сможет получить высоких оценок, а следовательно, в племенную работу допущено не будет. В этом случае, да, груминг является неотъемлемой частью выставочной карьеры животного. Однако проведение такого ухода для животного, которое не собираются выставлять, можно считать нерентабельным, поскольку он стоит больших денежных вложений и, как правило, не несет за собой никакой гигиенической цели.

Креативный груминг подразумевает оформление животного разными способами посредством выстригания, окрашивания и т.д. При этом важно понимать, что у животного может оказаться аллергия на тот или иной элемент данного «декора», что может вызвать аллергии, дерматиты, травматизм, о которых будет рассказано ниже.

С просьбой о гигиеническом груминге часто обращаются владельцы животных, которые не желают ухаживать за шерстью животного. Поэтому считают удобным ее убрать. Однако следует отметить, что в ряде случаев такая процедура просто необходима, поскольку ряд пород (йоркширские терьеры, эрдельтерьеры и др.) просто требуют удаления мертвого или длинного волоса, поскольку он вызывает большой дискомфорт и может привести к ряду заболеваний.

Для мастеров груминга и владельцев, кто решил самостоятельно постигнуть азы этого дела, первым шагом встанет вопрос, где найти профессиональный парикмахерский магазин, чтобы приобрести хорошую машинку для стрижки. Ведь от качества этого инструмента напрямую зависит итог стрижки и ее сложность для мастера.